中美物价对比消费——100美元逛美国超市

 2013-05-13 20:57:38   1    478次浏览

总所周知,一个国家和另一个国家的货币都存在一个汇率,比如中美两国汇率最近一直在6.2人民币比1美元左右的,那么是不是在美国,日常生活上1美元就能像中国的6块钱那样花吗?那么今天我们通过对比中美两国在日常生活中的消费产品,来血拼一下两国人的生活水平是否有差距。

其实,要谈生活水平首先要谈谈两国人民的收入水平。据调查,美国人均年收入和中国城市人均年收入的数值上都是9.0多万,举个例子,美国人在麦当劳打工,一小时的工资是8美元,中国人在中国麦当劳打工每小时的工资是8元人民币。可以看到,在数值上,中美两国人的收入是均等的可以说,但是,具体到物价上,美国人的消费享受力是否是我们的6倍呢,其实也就是探索美元在美国的购买力问题。

下面我们来通过一段视频了解美国超市里,100美元都能买到什么:

 

 

 

如果具体分析,美国美元的购买力不一定都比中国强,但是从大体上来看,基于生活的消费品还是有一定的划算可言的,比如不到2元钱能买12个鸡蛋,也就是相当于12元人民币,看来也是挺划算的,牛奶也是相对便宜些。

总之,在美国,100元如果是正常消费的话,够二个人2周的生活费,也就是说相当于一个人一月的生活费。

看来在美国生活,面临的消费问题也不是很严峻,当然,美国的一美元绝对是没有中国6块钱那么顶用的,而且在一些特殊物品上反而要贵些,比如牙刷。

通过上面的认识我们也可以看出,在国内被奉为十分高档的冰激凌,在美国仅仅是普通的物件,崇洋媚外本来就是一种畸形消费,大家以后一定要注意哦。

蚂蚁森林为我浇水吧!

目前评论:1   其中:访客  1   博主  0

  1. avatar 尔康 3

    其实物价也差不多了,美国人也没有中国的6倍那么好啦。

评论加载中...

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: